省政府 | 省政府信息公开网 | 宣城市政府 | 宁国市政府 个人用户中心 设为首页 | 加入收藏
宁国市政府信息公开
索引号:11341702000111222F/201712-00592 组配分类:本级政策解读
发布机构:市政府 主题分类:劳动、人事、监察  
发布文号: 生成日期:2017-12-22
生效时间:2017-12-22 废止时间:
关键词:大病保险  政策   信息名称:【政策解读】宁国市城乡居民大病保险政策解读
内容概述: 信息来源:人社局办公室

【政策解读】宁国市城乡居民大病保险政策解读

根据《2018年度宁国市城乡居民基本医疗保险管理办法》、《安徽省新型农村合作医疗和大病保险统筹补偿指导方案(2018版)》,现就2018年城乡居民大病保险政策解读如下:

一、问:城乡居民大病保险参保范围有哪些?

答:参加我市城乡居民基本医疗保险人员。

二、问:城乡居民大病保险的筹资标准是多少?

答:2018年度,大病保险筹资标准按每人每年30元筹集。所需资金从城乡居民基本医疗保险住院基金中列支。

三、问:城乡居民大病保险的待遇标准有哪些?

答:(1)大病保险补偿起付线为2万元,实行分段累积补偿,封顶线为30万元(具体见下表)。参保居民在省卫计委公布的预警医院住院治疗的费用不纳入大病保险补偿范围。

大病保险补偿比例表

段别

20000元-50000元

50000元-100000元

100000元以上

补偿比例

50%

60%

80%

(2)其他待遇

参保学生,校方责任险以外的,因意外事故或者疾病导致身故的一次性补助10000元。

 

Copyright © 2014 www.ningguo.gov.cn All Rights Reserved
宁国市人民政府主办 版权所有 承办:宁国市政务公开办公室 地址:宁国市西津街道市府巷1号政府办(政务公开办)
电子信箱:05634037883@189.cn 联系电话:0563—4116396(网站管理) 备案号:皖ICP备05001192号-1
累计访问人数: