省政府 | 省政府信息公开网 | 宣城市政府 | 宁国市政府 个人用户中心 设为首页 | 加入收藏
宁国市政府信息公开
当前位置:中国宁国>市政府 > 舆情收集与回应 > 回应关切 > 信息浏览
索引号:11341702000111222F/201712-00513 组配分类:回应关切
发布机构:市政府 主题分类:国民经济管理、国有资产监管  
发布文号: 生成日期:2017-11-28
生效时间:2017-11-28 废止时间:
关键词:优化纳税服务、助力实体经济发展   信息名称:常务副市长侯正茂参加“优化纳税服务、助力实体经济发展”在线访谈回答网友提问
内容概述:优化纳税服务、助力实体经济发展 信息来源:市政务公开办

常务副市长侯正茂参加“优化纳税服务、助力实体经济发展”在线访谈回答网友提问

直播时间:2017年11月28日(星期二)上午9:00--10:30

直播地点:市新闻传媒中心在线访谈室

直播嘉宾:常务副市长 侯正茂,市地税局局长 田兆祥

主办单位:市委宣传部 市新闻传媒中心

承办单位:市地税局

结尾词
谢谢大家的热心参与,由于时间关系,如有回复不全或其他方面的疑问和意见,欢迎广大网友继续和我们保持联系,联系电话:0563-4112366。同时恳请广大网友一如既往地关心、支持、监督我们的工作。谢谢大家,再见!
提问 22
【涓涓细流】 我在规模比较大的美容院上班,老板没给员工买五险一金,这样行吗? [10:01:38]
提问 21
【简单的幸福】 我刚办了新公司,招收了一批新员工,请问:怎样办理社会保险登记?办理缴费登记应提供哪些资料? [09:58:44]
【局长 田兆祥】 新成立的各类用人单位应自成立之日起30日内、缴费单位的登记事项发生变更或缴费单位依法终止时应当自变更或终止之日起30日内,到人社部门所属的征缴中心办理参保登记、变更登记、注销登记手续,并及时到地税主管部门办理相关登记手续。办理缴费登记所需资料:(1)社会保险经办机构办理的《社会保险登记证》复印件;(2)参保单位或个人(含各类企业、行政、事业单位、社会团体等组织或个体工商户)需提供统一社会信用代码证复印件及法人代表或单位负责人的合法有效身份证复印件。 [10:25:14]
提问 20
【小布丁】 我的企业刚起步,请问有什么税可以暂时不收的? [09:44:25]
【局长 田兆祥】 依法纳税是每个纳税人的义务,新办企业也应当依据《征管法》有关规定,办理纳税申报。因你提供的情况不够详细,建议你向主管税务机关具体咨询。国家现行的税收优惠政策较多,你可以参照下列文件:如国家税务总局公告2016年第23号、财综【2016】28号,希望对你有所帮助。 [10:19:28]
提问 19
【房产中介】 请问:个人房产税什么时候征收?有几套房才交房产税啊 [09:38:27]
【局长 田兆祥】 你说的房产税应该是近来网上比较热门的房地产税话题,这个税种目前还没有明确的文件出台,暂未开征,因此什么时候开征、如何征收,尚无明确规定。 [10:16:30]
提问 18
【夏末秋初】 请问:我厂缴纳了环境保护税,对污染环境造成的损害还需要负责任吗? [09:36:47]
【局长 田兆祥】 根据环境保护税法第二十六条规定,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,除依照本法规定缴纳环境保护税外,应当对所造成的损害依法承担责任。 [10:13:07]
提问 17
【金童化十】 国家这几年对环保抓得紧,要征收环境保护税,请问:暂免征环境保护税的情形有没有啊? [09:34:44]
【局长 田兆祥】 下列情形,暂予免征环境保护税:(一)农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的;(二)机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的;(三)依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的;(四)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的;(五)国务院批准免税的其他情形。 [10:10:00]
提问 16
【春暖花开】 请问:环境保护税法通过时间及施行时间是什么时候啊? [09:30:34]
【局长 田兆祥】 《中华人民共和国环境保护税法》于2016年12月25日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过,自2018年1月1日起施行。 [10:06:44]
提问 15
【超越梦想】 请问:商业健康保险个人所得税税前扣除政策的主要内容是什么? [09:27:52]
【局长 田兆祥】 主要内容是:对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。适用对象:适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。 [10:03:05]
提问 14
【不是不可以】 请问:个人转让住房享受税收优惠政策时如何判定购房时间? [09:26:09]
【局长 田兆祥】 根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发(2005)89号)的规定:个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。根据《国家税务总局关于个人转让住房享受税收优惠政策判定购房时间问题的公告》(国家税务总局公告2017年第8号)的规定:个人转让住房,因产权纠纷等原因未能及时取得房屋所有权证书(包括不动产权证书),对于人民法院、仲裁委员会出具的法律文书确认个人购买住房的,法律文书的生效日期视同房屋所有权证书的注明时间,据以确定纳税人是否享受税收优惠政策。 [09:50:26]
提问 13
【云淡风轻】 我刚办了公司,对税收的相关知识不太清楚,请问可以从哪些渠道可以获得? [09:20:09]
【局长 田兆祥】 办税公开是我局一直重视的一项工作,纳税人获取税收相关知识的渠道很多,可以直接上国家税务总局网站查询,可以上门到国地税联合办税厅找相关人员咨询,可以到联合办税厅索取相关宣传资料,可以扫描大厅摆放的办税二维码,还可以拨打4112366纳税服务热线电话,添加我局纳税服务QQ群咨询,到国地税联合纳税人学校参加培训了解获得。 [09:46:49]
提问 12
【谷峰岩山核桃】 我每次交税,跑了国税又要去地税,感觉来回往返奔波很是疲惫,请问有什么好的办法? [09:18:05]
【局长 田兆祥】 根据国家税务总局便民办税春风行动和国地税合作规范要求,宁国市国地税坚持以纳税人为中心,以需要为导向,以机制建设为抓手,创新服务,精准发力,合力共赢,全面贯彻《国家税务局 地方税务局合作规范(3.0版)》,推动《深化国税、地税征管体制改革方案》落地,积极主动向宁国市委市政府和上级税务机关主要领导汇报“国地联合办税深度融合,优化服务全面升级,助推地方经济有力发展”思路,按照“大厅共建、信息共享、税收共治”的工作模式,破解纳税服务过程中的瓶颈和难题, 2016年5月23日,宁国市国地税建成了“宁国市国地税联合办税大厅”并投入使用,成功实现了纳税人“进一家门、取一个号、到一个窗、办两家事”的工作目标。 [09:45:00]
提问 11
【繁华落叶】 每次去办税厅办税,都有许多人在排队,感到很耽误时间,请问该如何减少排队等待时间或不用排队办理? [09:16:25]
【局长 田兆祥】 你好!根据国家税务总局“互联网+政务服务”要求,对税务登记、税务认定、发票办理、申报纳税、证明开具、行政审批等日常常办事项,都要推行网上受理、网上办理、网上反馈。纳税人日常办税除了可以到国地税实体联合办税厅咨询、申报、缴纳、开具发票和证明外,还可以登录国地税电子税务局联合办税系统进行网上办税。对于操作网上系统确实有困难的,可以到实体大厅进行预约办税和错峰办税,这样可避免高峰时间等待和按照自己时间方便办理。 [09:43:54]
提问 10
【西街土老帽】 我是个纳税人,想对日常办税的一些流程和资料报送想提一些建议,可以从哪些渠道实现? [09:15:22]
【局长 田兆祥】 你问的这个问题很好,畅通征纳互动是税务总局不断优化管理,强化服务重要工作内容之一。我们平常通过征纳互动,收集纳税人办税过程中遇到的堵点、难点、疼点,不断提升我们工作的上升空间。目前你可以通过4112366权益维护热线、办税服务厅意见箱、纳税人满意度问卷调查等多种形式传达自己的建议,以便我们更好地改进工作,提高办税效率,谢谢你的提问! [09:40:42]
提问 9
【半夏半心】 我每年都积极纳税,能不能被评为A级纳税人?若被评为A级纳税人有哪些激励措施呢? [09:11:37]
【局长 田兆祥】 你好!非常感谢你每年的积极纳税对国家做出的贡献。对于纳税信用评价结果,我们有具体的操作流程和规定。具体评价上,我们一般是通过采集纳税人信用历史信息、税务内部信息、外部信息、综合计分得出纳税人的信用等级结果,评定一般从高分到低分为A、B、C、D四个等级。A级纳税人信用指标为年度评价得分为90分以上。所以说,只有通过对你户的年度纳税信用综合评价得分在90分以上,才能被评为A级。 [09:50:49]
提问 8
【威风出行】 我办了一个企业,听说“税融通”业务能帮助中小微企业融资发展,请问该项业务如何办理? [09:09:24]
【局长 田兆祥】 “税融通”业务是国地税、金融办、相关商业银行帮扶信用级别较高的中小微企业发展的一个很好的平台。在实际操作中,国地税部门借助于对上一年度的纳税信用评价结果,联合市政府金融办、各商业银行积极开展银税互动-“税融通”业务,对纳税信用评价等级达到B级以上的纳税人,可以到已经开展银税互动业务的商业银行办理税融通业务。2017年1-9月,联合为109户纳税信用等级B及以上的中小微企业提供税融通信用贷款3.2亿元,进一步激励了企业诚信纳税的动力,缓解了融资的困难,助力中小微向前发展。 [09:36:31]
提问 7
【细雨】 请问:社会保险与商业保险的区别是什么? [09:06:33]
【局长 田兆祥】 社会保险不同于商业保险。社会保险是宪法赋予公民的一种权利,并通过宪法加以保障,是强制实施的社会保障措施,是非营利性质的社会福利事业。商业保险是指通过订立保险合同运营,以营利为目的的保险形式,由专门的保险企业经营。 [09:28:56]
提问 6
【下雨天】 为了推动实体经济发展,我们国家今年有哪些减税措施? [09:05:17]
【副市长 侯正茂】 国务院为了持续推动实体经济降成本增后劲,出台了六项减税措施,具体如下:一是继续推进营改增,简化增值税税率结构。从今年7月1日起,将增值税税率由四档减至17%、11%和6%三档,取消13%这一档税率;将农产品、天然气等增值税税率从13%降至11%。同时,对农产品深加工企业购入农产品维持原扣除力度不变,避免因进项抵扣减少而增加税负。二是扩大享受企业所得税优惠的小型微利企业范围。自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元,符合这一条件的小型微利企业所得减半计算应纳税所得额并按20%优惠税率缴纳企业所得税。三是提高科技型中小企业研发费用税前加计扣除比例。自2017年1月1日到2019年12月31日,将科技型中小企业开发新技术、新产品、新工艺实际发生的研发费用在企业所得税税前加计扣除的比例,由50%提高至75%。四是在京津冀、上海、广东、安徽、四川、武汉、西安、沈阳8个全面创新改革试验地区和苏州工业园区开展试点,从今年1月1日起,对创投企业投资种子期、初创期科技型企业的,可享受按投资额70%抵扣应纳税所得额的优惠政策;自今年7月1日起,将享受这一优惠政策的投资主体由公司制和合伙制创投企业的法人合伙人扩大到个人投资者。政策生效前2年内发生的投资也可享受前述优惠。五是从今年7月1日起,将商业健康保险个人所得税税前扣除试点政策推至全国,对个人购买符合条件的商业健康保险产品的支出,允许按每年最高2400元的限额予以税前扣除。六是将2016年底到期的部分税收优惠政策延长至2019年底,包括:对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地减半计征城镇土地使用税;对金融机构农户小额贷款利息收入免征增值税,并将这一优惠政策范围扩大到所有合法合规经营的小额贷款公司;对高校毕业生、就业困难人员、退役士兵等重点群体创业就业,按规定扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加和个人(企业)所得税等。 [09:23:38]
提问 5
【青春不后悔】 请问:社会保险费为什么不得减免? [09:04:57]
【局长 田兆祥】 在我国,基本养老保险和基本医疗保险实行社会统筹和个人账户相结合,基本养老保险个人账户和基本医疗保险个人账户是基本养老保险待遇和基本医疗保险待遇的重要组成部分,失业人员的失业保险待遇也要与本人参加失业保险的年限挂钩,所有这些都决定了社会保险费不能减免,也无法减免。如果允许减免社会保险费,个人账户就无法记录,就损害了个人的社会保险权益;同时,如果允许减免社会保险费,就会损害其他缴费单位和缴费个人的权益,等于鼓励其他缴费单位和缴费个人不缴纳社会保险费,不利于社会保险费的征缴工作。《社会保险法》规定,用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。 [09:20:58]
提问 4
【自由人】 请问:我在缴费人网上申报缴费后,缴费凭证如何取得? [09:01:29]
【局长 田兆祥】 网上申报缴费的缴费人,网上缴款成功后,可从缴费银行网点取得《电子缴税付款凭证》作为缴纳社保费的会计核算凭证。缴费单位如需税票的可凭《电子缴税付款凭证》,到市国地税联合办税服务厅换开完税凭证。 [09:10:35]
提问 3
【我很快乐】 我每年都要交税,我们这些纳税人有哪些权利呢? [08:59:54]
【局长 田兆祥】 根据《征管法》及其实施细则规定,纳税人享有下列权利:一、知情权;二、保密权;三、税收监督权;四、纳税申报方式选择权;五、申请延期申报权;六、申请延期缴纳税款权;七、申请退还多缴税款权;八、依法享受税收优惠权;九、委托税务代理权;十、陈述与申辩权;十一、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权;十二、税收法律救济权;十三、依法要求听证的权利;十四、索取有关税收凭证的权利。 [09:11:39]
提问 2
【滴水观音】 请问:“营改增”后地税机关代征哪些增值税? [08:58:33]
【局长 田兆祥】 根据营改增相关政策规定,营改增后地税机关代征增值税具体如下:(一)所有企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位及个人(个体工商户和其他个人),销售其取得的不动产,俗称二手房,暂由地方税务机关代征增值税。所称“取得不动产”,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。可见,暂由地税机关代征的不动产,基本就是已经在房地产管理机关备过案、完成初始登记和总登记的,或已计入单位的固定资产,再上市进行交易的房产。房地产开发企业销售自行开发的开发产品(商品房)不在此列。(二)自然人个人出租住房、商业用房等不动产,应缴的增值税暂由地方税务机关代征。 [09:08:58]
提问 1
【我是风】 请问:我多缴了税款,可以申请退税吗? [08:57:36]
【局长 田兆祥】 符合《征管法》规定条件的多缴税款,可以申请退税。具体如下:《税收征收管理法》第五十一条:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。 [09:04:29]
欢迎词
主持人好!各位网民朋友们大家好!非常高兴能通过在线访谈节目这个平台,与广大网友进行互动交流。感谢网民朋友长期以来对地税工作的关注和支持,本次访谈的主题是“优化纳税服务、助力实体经济发展”,真诚地希望广大网友对地税局工作提出宝贵意见和建议。谢谢大家!

 

Copyright © 2014 www.ningguo.gov.cn All Rights Reserved
主办单位:宁国市人民政府办公室 承办单位:宁国市政务公开办公室
网站标识码:3418810033 皖ICP备05001192号-1 公安备案号34188102000030
网站统计: 地址:宁国市西津街道市府巷1号 邮编:242300 运维电话:0563—4116396