省政府 | 省政府信息公开网 | 宣城市政府 | 宁国市政府 个人用户中心 设为首页 | 加入收藏
宁国市政府信息公开
索引号:11341702000111222F/201712-00396 组配分类:农业补贴
发布机构:市政府 主题分类:农业、林业、水利  
发布文号: 生成日期:2017-12-14
生效时间:2017-12-14 废止时间:
关键词:燃油补贴  政策解读   信息名称:【政策解读】宁国市2017年机动捕捞渔船和养殖业燃油补贴发放政策解读
内容概述:宁国市2017年机动捕捞渔船和 养殖业燃油补贴发放政策解读 信息来源:宁国市政府办公室

【政策解读】宁国市2017年机动捕捞渔船和养殖业燃油补贴发放政策解读

根据《安徽省渔业成品油价格补助专项资金管理暂行办法实施细则》、《安徽省农业委员会安徽省财政厅关于印发安徽省渔业捕捞和养殖业油价补贴政策调整实施方案的通知》(皖农渔﹝2016﹞33号)及《宣城市农业委员会宣城市财政局关于印发〈宣城市渔业油价补贴政策调整实施方案〉的通知》(宣农﹝2016﹞100号)精神,现就2017年机动捕捞渔船和养殖业燃油补贴发放政策解读如下:

一、问:补助对象以及应具备哪些条件?

答:(一)补助对象为依法从事内陆捕捞及水产养殖并使用机动渔船的渔民和渔业企业。

辅助渔船不得作为补助对象。

(二)补助对象应当符合以下条件:

1、所从事的渔业符合《渔业法》等法律法规规定。

2、捕捞机动渔船持有合法有效的渔业船舶检验证书、渔业船舶登记证书、船员证书和渔业捕捞许可证,并在一个补助年度内从事正常捕捞生产活动时间累计不低于三个月。捕捞渔船船数和功率数控制在农业部2008年核定的数据和我省下达的“双控”指标范围内,并纳入省级数据库管理。

3、养殖渔民(渔业企业)持有合法有效的水域滩涂养殖使用证、渔业船舶检验证书、渔业船舶登记证书和渔业船舶船员证书,使用养殖机动渔船从事正常养殖生产活动。

4、从2015年度起,逐年降低机动捕捞渔船和养殖渔船燃油补贴标准,将原来按照功率转为按照船长确定补贴标准发放补贴;从2018年起,对达到限制使用船龄的老旧捕捞渔船(见《农业部关于加强老旧渔业船舶管理的通知》(农渔发﹝2017﹞11号)),一律不予以补贴。

二、问:2017年燃油补贴发放标准执行多少?

答:(一)补贴系数。按照专业捕捞渔船和副业捕捞渔船分别为1、0.5的补贴系数发放燃油补贴。

(二)机动捕捞渔船。对渔船船长分档测算,确定补贴标准,同时对应设定每档的渔船主机功率下限,主机功率不足的低于一档发放。补贴金额 = 补贴标准 * 补贴系数。更新改造渔船从取得合格发证书之日起计算补贴月份,退出捕捞业渔船从注销渔船证书时取消油价补贴。(具体标准见下表)。

安徽省机动捕捞渔船油价补贴标准上限

船    长

机动捕捞船

船长<8米

全年补贴(万元/年)

0.3

每月补贴(年/月)

250

8米≤船长<10米

(且9千瓦以上)

全年补贴(万元/年)

0.4

每月补贴(年/月)

333

10米≤船长<12米

(且11千瓦以上)

全年补贴(万元/年)

0.5

每月补贴(年/月)

416

船长≥12米

(且15千瓦以上)

全年补贴(万元/年)

0.6

每月补贴(年/月)

500

(三)养殖机动渔船。养殖机动渔船燃油补贴发放范围以2014年实际发放的渔船数为基数,不得突破,发放标准以船长为依据,参照专业捕捞渔船标准上限,按0.5系数发放。

三、问:燃油补贴资金的来源及发放渠道是什么?

答:燃油补助资金是中央财政预算安排的,用于补助渔业生产者因成品油价格调整增加的成品油消耗成本而设立的专项资金。渔业补助资金由省级财政部门会同省级渔业主管部门根据财政部资金下达文件制定具体发放方案,及时下拨资金。市、县级财政部门会同同级渔业主管部门按程序对补助资金发放对象相关信息公示后,采取打卡发放方式将补贴资金发放到渔民和企业账户。

四、问:补助资金发放的时间?

答:原则上代理发放机构在11月30日前将专项资金一次性划拨到补助资金对象个人或渔业企业账户,并将账户和专项资金拨付情况,逐级报送省、市财政和农业部门备案。

Copyright © 2014 www.ningguo.gov.cn All Rights Reserved
主办单位:宁国市人民政府办公室 承办单位:宁国市政务公开办公室
网站标识码:3418810033 皖ICP备05001192号-1 公安备案号34188102000030
网站统计: 地址:宁国市西津街道市府巷1号 邮编:242300 运维电话:0563—4116396