省政府 | 省政府信息公开网 | 宣城市政府 | 宁国市政府 个人用户中心 设为首页 | 加入收藏
宁国市政府信息公开
索引号:11341702000111222F/201712-00395 组配分类:农业补贴
发布机构:市政府 主题分类:农业、林业、水利  
发布文号: 生成日期:2017-12-14
生效时间:2017-12-14 废止时间:
关键词:减船转产转业补助  政策解读   信息名称:【政策解读】宁国市2017年渔民减船转产转业补助实施办法政策解读
内容概述:宁国市2017年渔民减船转产转业补助 实施办法政策解读 信息来源:宁国市政府办公室

【政策解读】宁国市2017年渔民减船转产转业补助实施办法政策解读

根据《安徽省农业委员会安徽省财政厅关于印发安徽省渔业捕捞和养殖业油价补贴政策调整实施方案的通知》(皖农渔﹝2016﹞33号)及《宣城市农业委员会宣城市财政局关于印发〈宣城市渔业油价补贴政策调整实施方案〉的通知》(宣农﹝2016﹞100号)精神,现就渔民减船转产转业补助实施办法政策解读如下:

一、问:补助范围和条件是什么?

答:已纳入省级渔船管理系统,并在2014年度享受燃油补贴的捕捞渔船,渔船证书齐全、合法、有效,渔民和企业自愿退出渔业捕捞,需提交申请和不再从事捕捞业承诺书,在渔政部门的监督下自行拆解渔船并取得《捕捞渔船拆解、销毁证明》。

二、问:补助标准为多少?

答:(一)省级退船补助和退渔转产补助标准,详见下表。

安徽省机动渔船退船补助上限标准

船  长

补助基础金额(万元)

材质系数

船龄系数

钢制、

玻璃钢

木质

10年以下

10年-20年

20年以上

船长<8米

2

1

0.6

1

0.8

0.6

8米≤船长<10米

(且9千瓦以上)

3

1

0.6

1

0.8

0.6

10米≤船长<12米

(且11千瓦以上)

4

1

0.5

1

0.8

0.6

船长≥12米

(且15千瓦以上)

6

1

0.5

1

0.8

0.6

备注:机动渔船退船补助 = 补助基础金额 × 材质系数 × 船龄系数,船长和功率不能同时达到要求的,降低一档执行。

 

安徽省机动渔船退船减渔转产补助上限标准

 

船  长

补贴基础金额(万元)

主动退出时间系数

2016年内

2017年内

2018年以后

船长<8米

2

1.2

1.0

0.8

8米≤船长<10米(且9千瓦以上)

2.5

1.2

1.0

0.8

10米≤船长<12米(且11千瓦以上)

3

1.2

1.0

0.8

船长≥12米

(且15千瓦以上)

4.25

1.2

1.0

0.8

备注:机动渔船退船转产补助 = 补贴基础金额 × 主动退出时间系数,船长和功率不能同时达到要求的,降低一档执行

(二)渔船拆解补助标准

安徽省捕捞船报废拆解补助上限标准

补助类型(万元)

 

渔船材质和分档

 

渔船拆解

减船废料无害化处理和渔具销毁

 

木质渔船

船长<12米

0.2

0.2

12米≤船长小于24米

0.3

0.3

船长≤24米

0.4

0.4

 

钢质渔船

船长<12米

0.3

0.4

12米≤船长小于24米

0.4

0.5

船长≤24米

0.5

0.6

三、问:如何申请申报“减船退渔”?

答:每年初,根据当地渔业主管部门减船转产转业计划,由渔民或渔业企业持合格的《内陆渔业船舶证书》,向县级渔船证书发证机关提出自愿退出捕捞业申请,签署自愿退船转产转业和不从事非法捕捞的承诺书。交渔业主管部门审批,并下达渔业船舶拆解通知。渔船(含辅助船)拆解、渔具销毁后由县级渔业主管部门同时开具《捕捞渔船拆解、销毁证明》,取消油补指标,注销《内陆渔业船舶证书》,并将渔民退出和渔船拆解情况张榜公示后上报市级渔业部门,抄报省级渔业部门备案。

四、问:补助资金的来源和发放渠道是什么?

答:根据县级审批情况,市级渔业主管部门会同财政部门审核后,在中央财政渔业油价补贴一般性转移支付资金中予以安排,下达到县。县财政部门将补助资金打卡发放到渔民或企业账户。县级渔业主管部门按照一船一档将资料建档。南漪湖湖区在册管理的机动渔船申请“减船退渔”,由市渔业主管部门按上述程序办理。

五、问:申请申报“减船退渔”的时间?

答:根据《安徽省农业委员会安徽省财政厅关于印发安徽省渔业捕捞和养殖业油价补贴政策调整实施方案的通知》(皖农渔﹝2016﹞33号)文件精神,申请“减船退渔”时间暂定为2016-2018年度。

Copyright © 2014 www.ningguo.gov.cn All Rights Reserved
主办单位:宁国市人民政府办公室 承办单位:宁国市政务公开办公室
网站标识码:3418810033 皖ICP备05001192号-1 公安备案号34188102000030
网站统计: 地址:宁国市西津街道市府巷1号 邮编:242300 运维电话:0563—4116396